Logo
ElenaVetlugina
Тональность в китайском языке. Что это такое?

Всем привет! 🤗
大家 您好。
dàjiā nín hǎo。

Китайский язык отличается от русского. Есть такое понятие, как "тон". И речь идёт, не о тональном креме для лица. 🤣

Тон - это проще говоря, транскрипция для иероглифов. С их помощью можно понять, какой именно иероглиф нужен.
Так как их огромное количество. Один и тот же 🀄 может означать совершенно разный смысл.

Первый тон - очень высокий и ровный.
Обозначается ровной чертой над гласной буквой. ➡️ Или цифрой 1.

Второй тон - медленно, возрастающий. Обозначается наклонной чертой вправо над гласной.↗️ Или цифрой 2.

Третий тон - падает до очень низкого и резко повышается до высокого. Обозначается галочкой над гласной.✅️ Или цифрой 3.

Четвёртый тон - начинается с высокого и падает до низкого. Обозначается чертой влево над гласной.↘️ Или цифрой 4.

А Вы можете говорить на китайском?
В комментариях напишите, пожалуйста свои ответы. 🥰💋

#топ #знакомство #Китайский #easychinese24 #рекомендации #твиндерс #иностранныеязыки
8 мс. назад
Иришкин
8 мс. назад
В ответ ElenaVetlugina ей на Публикация
Ну, по поводу тона знаю, потому как пою)).
А вот однажды слушала, как китаянка читала то ли стих, то ли рассказ... И он состоял из одного нашего слога "ши".... Забавно однако..... Главное правильно понять🙈🤪...
Она даже сама устала ближе к концу🤪🤪🤪
ElenaVetlugina
8 мс. назад
В ответ Иришкин ей на Публикация
Если про 《ши》, то скорее всего это скороговорка)) оооочень сложная и нудная. И помню мы на уроке в неё играли)))
Ира
8 мс. назад
В ответ ElenaVetlugina ей на Публикация
Кстати расскажи про такие смешные совпадения, когда одно слово разным тоном означает абсолютно разное. Ну там мама и лошадь...
ElenaVetlugina
8 мс. назад
В ответ Ира на его Публикация
Хахахах)) я обязательно расскажу про это ))) ещё про спросить и про поцелуй))
Ира
8 мс. назад (E)
В ответ ElenaVetlugina ей на Публикация
Ну строго говоря, тона же нужны не только для подбора иероглифа. Одно и то же слово разным тоном имеет абсолютно другой смысл. Вот мне всегда интересно, у всех китайцев хороший слух? Они так быстро говорят, как они успевают улавливать все нюансы? Я и в лучшие времена всё не понимала😅
ElenaVetlugina
8 мс. назад
В ответ Ира на его Публикация
Там где-то просто логика о чем именно. Ну к примеру, если ты говоришь с мамой, вряд-ли ты ей с комнаты будешь кричать: Лошадь. )))))а второе, они как раз и спрашивают какой тон в слове и как пишется иероглиф