Logo
Александр Рихтгофен
«Самые трудные дела я делаю до завтрака: просыпаюсь и встаю с кровати» (Фаина Раневская)

Посвящается тем, кто может встать утром, но не проснуться. В студенческие и ранние рабочие годы я не вставал, а восставал каждое утро, проклиная этот мир, подстроившийся под жаворонков, будучи классической совой по биоритмам. Однако, со временем выработал ритуал, помогающий не чувствовать себя разбитым добрую половину дня.
Просыпаюсь я за 3 часа до выхода на работу. Советы могут показаться банальными, но они работают:
1. Контроль сна. Сна должно быть достаточно. Тут все индивидуально. Норма 7-9 часов. Мне хватает 5 часов за ночь и 1 час вечером.
2. Сон должен быть в темном помещении (зашторенные окна или опущенные жалюзи). При пробуждении : включить свет, открыть окно, включить ритмичную музыку, 1-2 минуты посмотреть вдаль. Максимально загрузить все органы чувств, чтобы «разбудить мозг».
3. Стакан холодной воды. За час- 1,5 до завтрака. Это не замена завтрака! Это средство сказать организму «Дружок, пора работать на полную»
4. Чередую пробежку / посещение зала. Час с утра могу себе позволить. Для кого-то и зарядки в стиле Мистера Бина будет достаточно.
5. Холодный душ после физической активности. О пользе закаливания написаны тома, тут что-то дополнить - только портить.
6. Секс. Тут опционально у каждого. Но стабильная физическая близость с постоянным партнером ещё никому не мешала. Про дополнительное кардио и выброс эндорфина умолчу.
7. Улыбнуться хмурому прохожему. Да-да, «русские не улыбаются». Но отказать себе в улыбке не могу, потому как «улыбайтесь. Это всех раздражает» :)
7 мс. назад
Vikilife
7 мс. назад
В ответ Александр Рихтгофен на его Публикация
Отличные советы!
Я б еще добавила, что ложиться надо не в дот же день, что и вставать))) вот тогда прям 🔥 пробуждение
Ольга Штучкаboom
7 мс. назад
В ответ Александр Рихтгофен на его Публикация
Вставть за мной 3 часа я морально не готова, увы